MEISTER Sol Nadura NQ 500

Sol Nadura NQ 500 Paquet de 6 pièces se composant de: 3 carrés à droite et 3 carrés à gauche, convient pour toutes les pièces d’habitation ainsi que pour les zones commerciales soumises à de très fortes contraintes.

Convient aux planchers chauffants.

Trouver ce produit en magasin

  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Nadura est un revêtement qui réunit les avantages de deux types de sol. Il est chaud comme un sol en bois et à la fois solide et résistant comme le carrelage. Nadura est très facile à nettoyer, il est agréablement chaud sous les pieds tout en étant si résistant que même les objets durs ne lui font pas peur.

    Alors que les carrelages en céramique se brisent ou se fissurent en cas de chocs, Nadura ne subit que de petites bosses ou rayures qui peuvent parfois être retouchées. Contrairement au carrelage, le sol Nadura peut être posé en pose flottante, sans utiliser d'adhésif.

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Crème 6470, vous saisissez: 6961266470

    Crème 64706961266470
    Gris soyeux 64716961266471
    Gris argile 64726961266472
    Gris quartz 64736961266473
    Gris platine 64746961266474
    Anthracite 64756961266475
    Black 64766961266476
    Gris béton 64776961266477

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur10,5mm
    Largeur485mm
    Longueur485mm
    Surface par paquet1,41m²
    Poids11,517Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    Conditionnement palette56,45m² par palette
    Finitionautres...
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • La collection NQ 500 convient pour toutes les pièces d’habitation ainsi que pour les zones commerciales soumises à de très fortes contraintes.

    Ce sol ne convient pas à une pose en milieu humide (salle de bains, sauna, etc.). Les salles de traitement et cabinets médicaux sont soumis à des exigences spéciales.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

MEISTER Sol Nadura NQ 500

MEISTER Sol Nadura NQ 500

Sol Nadura NQ 500 Paquet de 6 pièces se composant de: 3 carrés à droite et 3 carrés à gauche, convient pour toutes les pièces d’habitation ainsi que pour les zones commerciales soumises à de très fortes contraintes.

Convient aux planchers chauffants.