MEISTER Sol design Catega Flex DD 300

Sol design Catega Flex DD 300. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.

Trouver ce produit en magasin

  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Ce sol design est un revêtement vraiment hors du commun, 18 décors tendance, du décor érable authentique au look used original en passant par l'élégance du chêne, tous les choix s'ouvrent à vous.
    Mais le sol design Catega Flex séduit non seulement par son esthétique irréprochable, mais aussi par ses propriétés exceptionnelles.
    La technologie de surface spéciale SilentTouch le rend merveilleusement flexible et chaud sous les pieds, il est par ailleurs très facile d'entretien et polyvalent - dans le salon, la salle à manger, la chambre, la chambre d'enfants ou même dans la cuisine.
    Vous souhaitez rénover ? Catega Flex vous simplifie les choses : vous pouvez simplement le poser par dessus votre revêtement de sol existant - avec son panneau spécial, on ne distingue plus les anciens carreaux par exemple.
    Dans la mesure où ce sol design est également très fin, la plupart du temps, il est inutile de raccourcir les portes et dormants.

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Chêne rouvre clair 6940, vous saisissez: 6951256940

    Chêne rouvre clair 69406951256940
    Chêne vieux bois gris argile 69416951256941
    Chêne style rustique cérusé 69436951256943
    Érable pure 69446951256944
    Noyer 69456951256945
    Chêne blanc arctic 69466951256946
    Chêne noueux blanc crème 69476951256947
    Frêne 69486951256948
    Chêne pédonculé cognac 69496951256949
    Frêne vintage 69506951256950
    Pin vieux bois 69516951256951
    Chêne pédonculé nature 69526951256952
    Chêne caramel 69536951256953
    Chêne vieux bois 69546951256954
    Chêne fendu cappuccino 69556951256955
    Chêne fissuré clair 69566951256956
    Chêne beige Sahara 69576951256957
    Chêne greige 69596951256959

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur5mm
    Largeur216mm
    Longueur2150mm
    Surface par paquet3,25m²
    Poids7,764Kg par paquet
    GammePremium
    Conditionnement palette104,03m² par palette
    Garantie20 ans*
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

MEISTER Sol design Catega Flex DD 300

MEISTER Sol design Catega Flex DD 300

Sol design Catega Flex DD 300. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.