MEISTER Sol en bois Lindura HD 300 verni mat

Sol en bois Lindura HD 300 | verni mat, parement en bois noble.

Convient aux planchers chauffants.

La collection HD 300 est idéale pour toutes les pièces d’habitation sèches à usage élevé et les locaux commerciaux à trafic normal tels que chambres d’hôtel, boutiques...

Trouver ce produit en magasin

  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Le sol Lindura est un sol en bois particulièrement solide.

    Il doit cette résistance à un structure spéciale.

    Une couche d'usure en bois véritable est pressée grâce au procédé innovant « Wood Powder ».

    Ce mélange de fibres de bois et de composants minéraux offre une solidité à toute épreuve à la surface du sol Lindura.

    La gamme comprend différentes essences de bois telles que le chêne, le mélèze ou le noyer, et différentes finitions de surfaces.

    Les lames huilées nature Lindura séduisent par leur grande authenticité : le procédé de fabrication unique permet de mettre les nœuds, fissures et pores du bois parfaitement en valeur.

    Ceux qui préfèrent un style moins rustique choisiront une surface vernie mate : pour une image d'ensemble nette et harmonieuse !

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Chêne nature blanc arctic 8516, vous saisissez: 1081251168

    Chêne nature blanc arctic 85161081251168
    Chêne nature caramel 85181081251169
    Chêne nature miel 85191081251170
    Chêne rustique 85201081251162
    Chêne nature clair 85211081251171
    Noyer d'Amérique nature pure 85221081251174
    Noyer d'Amérique animé 85231081251210
    Chêne nature titane 85241081251172
    Chêne nature crema 85251081251173
    Chêne nature brun clair 85271083251175
    Chêne nature albâtre 85301081251176

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur11mm
    Largeur270mm
    Longueur2200mm
    Surface par paquet2,38m²
    Poids15,016Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    FinitionBois
    Finition de surfaceVernis mat
    Conditionnement palette71,28m² par palette
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Remises sur quantité

QuantitéPrixVous économisez
30 134,28 € jusqu'à 604,60 €

Accessoires

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

MEISTER Sol en bois Lindura HD 300 verni mat

MEISTER Sol en bois Lindura HD 300 verni mat

Sol en bois Lindura HD 300 | verni mat, parement en bois noble.

Convient aux planchers chauffants.

La collection HD 300 est idéale pour toutes les pièces d’habitation sèches à usage élevé et les locaux commerciaux à trafic normal tels que chambres d’hôtel, boutiques...